已知a=(√3,cosx),b=(cos²x,sinx)函数f(x)=ab-√3/2

已知a=(√3,cosx),b=(cos²x,sinx)函数f(x)=ab-√3/2
求f(x)单调递增区间
bez66 1年前 已收到2个回答 举报

gkd2222 春芽


函数f(x)=√3cos 2 X + sinxcosx-√3/2
=√3cos 2的X√3/2 + sinxcosx
=(√3/2)(2cos 2 x-1的) +(1/2)sin2x
=(√3/2)cos2x +(1/2)sin2x
= SIN(2x +π/ 3)
增量间隔:
-π/ 2 2Kπ


10

maggiexf 幼苗


f(x)=√3cosx^2+sinxcosx-√3/2
=√3/2cos2x+1/2sin2x+√3-√3/2
=sin(2x+π/3)+√3/2
∴f(x)递增区间为:2kπ-π/2≤2x+π/3≤2kπ+π/2
即:kπ-5π/11≤x≤kπ+π/12


1