在实验室制取氧气,取MnO2和KCLO3的固体混合15.25克,加热至不再产生气体,求氧气质量.某实验小组将加热后剩余物

在实验室制取氧气,取MnO2和KCLO3的固体混合15.25克,加热至不再产生气体,求氧气质量.某实验小组将加热后剩余物冷却至一定温度后,通过多次加水,过滤测定剩余物质量即可求出.下有表格;
编号 1 2 3 4
加水的质量(克) 10 10 10 10
剩余固体质量(克) 7.25 4.05 m 3
第一问 求m的值
第二问 求氧气的质量
卡云风 1年前 已收到5个回答 举报

长江之歌2004 幼苗


m应该是3,第二次加10g水时,和第一次对比,固体溶解了7.25-4.05=3.2g,那么第三次再加10g水,也应该能溶解3.2g固体,那么第四次就不会剩下3g固体,说明那3g是不能溶解于水的二氧化锰,所以,m=3
二氧化锰是3g,那氯酸钾就是15.25-3=12.25g,剩下的就是化学方程式计算了
设氧气的质量为x
2KClO3===2KCl+3O2
2*122.5 3*32
12.25g x
列比例式,然后求解得到x=4.8g


3

阳蓝 幼苗


这道题目要考虑氯酸钾的溶解度的问题,10g水可以溶解3.2g水(7.25-4.05),第三次加水10g,按理应该减少3.2g,4.05-3.2=0.85<3,不可能第四次的剩余质量会比第三次的少,所以m=3,那么氯酸钾的质量为12.25g。
2KClO3=2KCl+3O2
245 96
12.25g m(O2)
生成的氧气质量 m(O2...


2

哼哼哈哈哼哈 幼苗


m=3
第一次剩余固体质量7.25g,第二次剩余固体4.05g
7.25-4.05=3.2
所以10g水能溶解3.2gKCl
则没加水前的质量为:
7.25+3.2=10.45g
所以氧气的的质量为:
15.25-10.45=4.8g


0

achdbb 幼苗


实验中发生的反应方程式如下:
2KClO3====(MnO2催化)====2KCl+3O2
反应至不再产生气体时,固体为MnO2和KCl的混合物,其中只有KCl溶于水,
多次加水,当剩余固体质量不再变化时,可认为固体中的KCl全部溶解,只剩下MnO2,
由于剩余固体的质量保持不变时才能保证KCl全部溶解,所以m=3,即与最后一次一致(否则实验没有做完),得MnO2质...


0

潇湘幽雨 幼苗


2KClO3====(等号上为MnO2,下为加热符号)2KCl+3O2(气体箭头)
加热至不在生成气体,说明KClO3完全分解,剩余固体物为MnO2和KCl的混合物,加水后只溶解KCl,第二次加的10g水溶解了7.25-4.05=3.2gKCl,再次加水剩余固体物仍有溶解,说明截止到第二次加水溶液还是KCl的饱和溶液,说明10g水最多溶解3.2gKCl,有因为m>=3而第三次加水溶解了4....


0