已知数列{an}是等比数列,公比q,Sn是其前n项和,证明Sn,S2n-Sn,S3n-S2n成等比数列

hahadada1 1年前 已收到1个回答 举报

wqt6437 幼苗


令1+q+q²+.+q^(n-1)=A
Sn=a1(1+q+q²+.+q^(n-1))=a1*A
S2n-Sn=a1(q^n+q^(n+1)+.+q^(2n-1))=a1q^(n)(1+q+q²+.+q^(n-1))=a1q^(n)*A
S3n-S2n=a1(q^2n+q^(2n+1)+...+q^(3n-1))=a1q^(2n)(1+q+q²+.+q^(n-1))=a1q^(2n)*A
[S2n-Sn]²=a1*a1q^(2n)*A*A=(a1*A)*[a1q^(2n)*A]=Sn*[S3n-S2n]
Sn,S2n-Sn,S3n-S2n成等比数列


6