80g溶质的质量分数为10%的氯化钾溶液中,溶质的质量为—g 溶剂的质量为 g

80g溶质的质量分数为10%的氯化钾溶液中,溶质的质量为—g 溶剂的质量为 g
(1)一变:若向原溶液中加入40g水,则所得溶液的溶质质量分数为
(2)二变:若向原溶液中加入20g氯化钾固体(固体全部溶解),则所得溶液的溶质质量分数为
(3)三变:若使原溶液的溶质质量分数变为5%,则应加水 g
紫外线女孩 1年前 已收到1个回答 举报

eeee- 幼苗


⑴[(80g×10%)÷(80+40)]×100%=6.7%
⑵[(80g×10%+20)÷(80+20)]×100%=28%
⑶[(80g×10%)÷(80+m)]×100%=5% m=80g


4