一个分数,它的分母加上3可约分为7分之3,它的分母减去2可以约分为3分之2,这个分数是多少?不要方程并麻烦详解

江水如蓝73 1年前 已收到1个回答 举报

老陈牛 幼苗


这个分数的分母加上3有约数“7”,减去2有约数3,7*2=14 , 14-3=11 , 11-2=9.14和9分别有“7”和“3”的约数,所以原来的分母是11.
分母加上11+3=14,约分后是3/7,原来的分子是3*2=6, 6/11分母11-2=9得6/9,约分后是2/3.
所以原来这个分数是6/11.


5