甲乙两车从AB两地相向开出,甲走完需要8时,乙走完需要6时,在中点前25KM处相遇,求甲乙两地的路程.

甲乙两车从AB两地相向开出,甲走完需要8时,乙走完需要6时,在中点前25KM处相遇,求甲乙两地的路程.
请用数学符号解,并说明理由.
我说的中点不是终点
shadow315 1年前 已收到7个回答 举报

天赋ff 幼苗


甲乙两车从AB两地相向开出,甲走完需要8时,乙走完需要6时,在中点前25KM处相遇,求甲乙两地的路程.
甲速度:1÷8=1/8
乙速度:1÷6=1/6
相遇时间;1÷(1/8+1/6)=24/7
甲比乙少走:24/7×(1/6-1/8)=1/7
全程:25×2÷1/7=350(千米)
答:甲乙两地相距350千米.


6

生ff无约 花朵


缺少同时出发.如同时出发,甲走完需要8时,乙走完需要6时,走的路程相同,甲和乙的速度比是时间比的反比3:4,相遇时走的时间相同路程比就是速度比3:4,在中点前25KM处相遇,说明快的一个比慢的一个多走25*2=50KM,50/(4-3)=50KM,
50*(3+4)=350KM


2

bbcnn123 幼苗


甲乙两车从AB两地相向开出,甲走完需要8时,乙走完需要6时,在中点前25KM处相遇,求甲乙两地的路程。
甲速度:1÷8=1/8
乙速度:1÷6=1/6
相遇时间;1÷(1/8+1/6)=24/7
甲比乙少走:24/7×(1/6-1/8)=1/7
全程:25×2÷1/7=350(千米)
答:甲乙两地相距350千米。
参考资料:若有疑惑,欢迎发消...


2

jty123 幼苗


相遇时间1/(1/6+1/8)=24/7(小时)
速度差25*2/(24/7)=175/12(公里/小时)
路程(175/12)/(1/6-1/8)=350(公里)


1

yy_1974_ 幼苗


相遇时乙走了8x的路程,甲走了6x的路程,相遇点离中心(8x-6x)/2=25km,则x=25km,总路程=(6x+8x)=14x=14*25km=350km;


1

laopoandwo 幼苗


设总路程为S,则甲的速度为S/8,乙的速度为S/6,利用它们相遇的时候所用的时间是相等的这个条件,可列出方程:
(S/2+25)/(S/6)=(S/2-25)/(S/8)
得出甲乙两地路程为350千米


0

seraph61 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y,且在他们相遇时用的时间为t, 得:
8x=6y (1)
xt+25=yt (2)
xt+yt=8x (3)
解得:x=175/8
所以8x=175公里
即两地相距175公里


0