刘师傅有一块长12.56分米,宽5分米的白铁皮,他想做一个高5分米,容积最大圆柱形无盖水桶,于是,他

刘师傅有一块长12.56分米,宽5分米的白铁皮,他想做一个高5分米,容积最大圆柱形无盖水桶,于是,他
刘师傅有一块长12.56分米,宽5分米的白铁皮,他想做一个高5分米,容积最大的圆柱形无盖水桶,于是,到铁匠铺去配个底,可是没有圆形的白铁皮,只能根据需要先剪下一块长方形或是正方形的白铁皮,再栽成圆形.这个水桶一次最多盛水多少升?水桶的直径是多少分米?我想问在12.56分米上剪还是铁匠铺里买?
未来的xx大师 1年前 已收到1个回答 举报

sh4jj 幼苗


由长为12.56 宽为5 做为侧面
则有12.56分米为底面周长
那么底面直径为 12.56/3.14=4分米
半径 4/2=2分米
则容积为2*2*3.14*5=62.8立方分米
去铁匠铺再买个正方形的白铁皮栽成底


8