丙酮酸彻底氧化为二氧化碳,水和能量,其P/O比值为多少?最好有计算过程

mlfun 1年前 已收到1个回答 举报

xhyzth 幼苗


丙酮酸+5/2氧气→3二氧化碳+2水
丙酮酸最后产生12.5(有别的算法,我以这个为准)
消耗5/2×2个氧原子=5
所以P/O=12.5/5=2.5
这是我的个人看法,如有不妥,zhzyboy1988@163.com


6