超市卖出2箱橙子,每箱30千克,占出售水果总数的6/13.售出的小金橘占售出水果总数的1/5.

超市卖出2箱橙子,每箱30千克,占出售水果总数的6/13.售出的小金橘占售出水果总数的1/5.
售出小金橘多少千克?
非烟非雾8 1年前 已收到3个回答 举报

写不见台富强 幼苗


一共=2×30÷6/13=130千克
金橘=130×1/5=26千克


3

goodenough1999 幼苗


小金橘=(2x30)除以6/13乘以1/5=26千克


2

lengwenkang 幼苗


(2x30)x(1/5)/(6/13)=26kg


0