从20m高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求:

从20m高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求:
(1)这个物体落地点与抛出点的水平距离;
(2)这个物体落地时的速度大小.
124211176 1年前 已收到1个回答 举报

铁路cc光荣 幼苗


解题思路:(1)根据平抛运动竖直方向做自由落体运动的位移时间公式可求出运动的时间,再根据平抛运动的分位移公式列式求解即可;
(2)先根据平抛运动的分速度公式求解分速度,然后运用平行四边形定则得到合速度.

(1)平抛运动竖直方向做自由落体运动,则有:h=[1/2]gt2
解得:t=

2h
g=

2×20
10s=2s
水平方向做运动直线运动,则有:x=v0t=15×2m=30m
(2)根据平抛运动的分速度公式,有:
vx=v0=15m/s
vy=gt=20m/s
得:v=

v2x+
v2y=
152+202m/s=25m/s
答:(1)这个物体落地点与抛出点的水平距离为30m;
(2)这个物体落地时的速度大小为25m/s.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 本题考查了平抛运动的分位移公式和分速度公式的直接运用,关键记住运动学规律,并能用来研究具体问题.


10