一个长方体,它的正面和上面的面积之和是90,如果它的长、宽、高是三个连续的自然数,那么这个长方体的体积是______.

汤云飞 1年前 已收到1个回答 举报

akxwz 花朵


解题思路:因为长方体的正面面积=长×高,上面面积=长×宽,又因为正面和上面的面积之和是90,因此,长×高+长×宽=长×(高+宽)=90,而90=6×15,长,宽,高是3个连续的自然数所以90=6×15=6×(7+8)因此,所以长方体的长宽高分别是6、7、8进而可求出这个长方体的体积.

因为正面面积=长×高,上面面积=长×宽,
由题意得长×高+长×宽=长×(高+宽)=90,
又因为长,宽,高是3个连续的自然数,
而90=6×15=6×(7+8),
所以长方体的长宽高分别是6、7、8,
它的体积是:6×7×8=336;
故答案为:336.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 如果列方程解答,是一元二次方程,小学生不会解,本题基巧妙地把90分解成6×15,而15=7+8,而6、7、8、正好是三个连续自然数.从而使问题得到解决.


4