已知tanx=cos(π/2+x),则sin2x+cos2x的值

大悟无语 1年前 已收到2个回答 举报

xmyyi 幼苗


tanx=cos(π/2+x)=-sinx
sinx/cosx=-sinx
cosx=-1
sinx=0
sin2x+cos2x=2sinxcosx+cos²x-sin²x=1


6

淮南kk 幼苗


tanx=cos(π/2+x)=-sinx,则有cosx / sinx =-sinx ,x= -π
sin2x+cos2x=0+1=1


2