四边形ABCD内接于圆O,AD为的直径,AD=4,AB=1,BC=1,求CD?

四边形ABCD内接于圆O,AD为的直径,AD=4,AB=1,BC=1,求CD?
不能用余弦定理.
lhb110 1年前 已收到1个回答 举报

漠江独钓 花朵


连接AC、BO相交于点E
AB=BC=1==>OB垂直平分AC
设BE=X
AE^2=AB^2-BE^2=OA^2-OE^2
1-X^2=4-(2-X)^2
X=1/4
AE=4分之根号15
AC=2AE=2分之根号15
AD为直径
角ACE=90
CD^2=AD^2-AC^2=4^2-15/4
CD=7/2


7