高二抛物线和直线的问题.直线l:y=x+b与抛物线C:x²=4y相切于点A.1、求b的值.2、求以点A为圆心,

高二抛物线和直线的问题.
直线l:y=x+b与抛物线C:x²=4y相切于点A.
1、求b的值.
2、求以点A为圆心,且与抛物线C的准线相切的圆的方程.
顺便说说用到哪些知识点.
紫色rr花 1年前 已收到1个回答 举报

致美 幼苗


1)设切点为A(m,m+b) y=x^2/4的导函数为y'=f'(x)=x/2 则f'(m)=m/2=1 所以m=2 则y=x^2/4=1 即m+b=1 所以b=-1 (2) 圆心A(2,1) 准线为:y=-1 所以 r=2 则圆为:(x-2)^2+(y-1)^2=4


9