当x为何值时 代数式(X-3)²与4(2X+5)²的值相等 请及时回答 数字算了太大了 不知是否正确

CDM02382211 1年前 已收到4个回答 举报

在流浪中飞翔 花朵


(X-3)²=4(2X+5)²
x²-6x+9=4×(4x²+20x+25)
15x²+86x+91=0
(5x+7)(3x+13)=0
x1=-7/5,x2=-13/3
∶当x=-7/5或x=-13/3时 代数式(X-3)²与4(2X+5)²的值相等


2

梅若擎雪 幼苗


如需编辑回答或插入图片,请点击标题到问题详情页(x-3)2=4(2x+5)2
两边开方得:x-3=±2(2x+5)
则x-3=2(x+5) 或x-3=-2(x+5)
所以x=-13 或x=-7/3


2

薰衣草yh 精英


x-3=±2(2x+5);
x-3=4x+10或x-3=-4x-10;
x=-13/3或x=-7/5;


1

hpsz8066 果实


(X-3)²=4(2X+5)²
移项得:(X-3)²-4(2X+5)²=0
分解因式得:[(X-3)+2(2X+5)]*[(X-3)-2(2X+5)]=0
即:(5x+7)(-3x-13)=0
那么,5x+7=0 -3x-13=0
所以,x=-7/5 或者 x=-13/3


1