一个长方体包装盒,他的前面,左面和上面的面积分别是90平方厘米,48立方厘米和120立方厘米,这个包装盒的表面积是多少平

一个长方体包装盒,他的前面,左面和上面的面积分别是90平方厘米,48立方厘米和120立方厘米,这个包装盒的表面积是多少平方厘米?
小明家的电饭锅总容量是3升,用一只碗装满水,倒进电饭锅5次,大约能使电饭锅装一半水,一碗水大约有多少毫升.
小强家新买了一个长方体金鱼缸,从里面量长80cm,款和高都市50cm.这个金鱼缸最多能装水多少升.
奶奶新做了一个组合柜,从里面量长3.5,宽0.8,2.一条棉被的体积约400立方分米,这个组合柜最多能容纳多少条棉被?
一个封闭的药水玻璃容器中盛了120升药水,已知相交与一个顶点的三条棱长度分别是10dm,6dm,5dm,这是玻璃容器中药水深度是多少分米?
i0bc0 1年前 已收到9个回答 举报

liujie__ 幼苗


一个长方体包装盒,他的前面,左面和上面的面积分别是90平方厘米,48立方厘米和120立方厘米,这个包装盒的表面积是多少平方厘米?
表面积=2*(90+48+120)=2*258=516平方厘米
小明家的电饭锅总容量是3升,用一只碗装满水,倒进电饭锅5次,大约能使电饭锅装一半水,一碗水大约有多少毫升.
每碗=3L/2/5=0.3L=300ml;
小强家新买了一个长方体金鱼缸,从里面量长80cm,款和高都市50cm.这个金鱼缸最多能装水多少升.
体积=80*50*50=200000cm³=200L
奶奶新做了一个组合柜,从里面量长3.5,宽0.8,高1.2.一条棉被的体积约400立方分米,这个组合柜最多能容纳多少条棉被?
条数=3.5*0.8*1.2/(400/1000)=3.5*2.4=8.4条;
最多8条
一个封闭的药水玻璃容器中盛了120升药水,已知相交与一个顶点的三条棱长度分别是10dm,6dm,5dm,这是玻璃容器中药水深度是多少分米?
1、120/10*6=2dm;
2、120/10*5=2.4dm;
3、120/5*6=4dm


4

hj008006 幼苗


1、(90+48+120)*2=516
2、3升=3000毫升,一半为1500毫升,1500/3=500
3、80*50*50=200000毫升=200升


2

810097372 幼苗


1.(90+48+120)*2=516平方厘米
2.1500/5=500毫升
3.0.8*0.5*0.5=0.2升
4.3.5*0.8*1.2/0.4=8.4,最多能容纳8条棉被
5.2、2.4、4


2

zyt1223 幼苗


1、(90+48+120)*2=516平方厘米
2、3000/2/5=300毫升
3、8*5*5=200升
4、35*8*12/400=8.4,最多8条
5、10dm是高时:6*5=30,120/30=4,药水深4dm
6dm是高时:10*5=50,120/50=2.4,药水深2.4dm
5dm是高时:10*6=60,120/60=2,药水深2dm


2

yuannn 幼苗


你是小朋友吗?


1

我原本善良 幼苗


1.516平方厘米
2.0.3升
3.200升
4.8条
5.4dm或2.4dm或2dm
若需详细解答请追问
望采纳


1

Joy梦梦 幼苗


1、2*(90+48+120)=516平方厘米
2、设一碗水x毫升,则5*x=1.5*1000,x=300毫升
3、体积=80*50*50=200000毫升=200升
4、3.5*0.8*1.2*1000/400=8.1,最多放入8条棉被
5、有三种情况:
<1>120/60=2,2<5成立
<2>120/30=4,4...


1

晓寒月 幼苗


1、表面积是6个面面积之和
前面和后面一样 前、后面之和90×2=180(平方厘米)
左面和右面一样 左、右面之和48×2=96(平方厘米)
上面和下面一样 上、下面之和120×2=240(平方厘米)
这个包装盒的表面积是 180+96+240=516(平方厘米)
2、3升=3000毫升 3000÷2=1500毫升 ...


1

薰衣草yh 精英


一个长方体包装盒,他的前面,左面和上面的面积分别是90平方厘米,48立方厘米和120立方厘米,这个包装盒的表面积是多少平方厘米?
表面积=2*(90+48+120)=2*258=516平方厘米

小明家的电饭锅总容量是3升,用一只碗装满水,倒进电饭锅5次,大约能使电饭锅装一半水,一碗水大约有多少毫升。
每碗=3L/2/5=0.3L=300ml;


0