质量为2kg 的小铁球从某一高度由静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,取 g = 10 m/s2.则()

质量为2kg 的小铁球从某一高度由静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,取 g = 10 m/s2.则()
A.2s 末重力的瞬时功率为 200 W
B.2s 末中立的瞬时功率为 400 W
C.2s 内重力的平均功率为 100 W
D.2s 内重力的平均功率为 300 W
要步骤公式,越详细越好.
半壶酒一囊书 1年前 已收到1个回答 举报

风清扬在线 幼苗


平均功率应该用P=W/t来计算,所以2s内小球下降高度h=1/2gt²=20m,重力做功W=mgh=400J,平均功率P=200W,瞬时功率用P=Fv来计算,2s末小球的速度v=gt=20m/s,所以P=mg*v=400W 所以喽,选个B


4