找规律填数(1)1+2,2+3,3+4,4+5,…,这样第7个算式的和是______.(2)…,摆10个这样的三角形要_

找规律填数
(1)1+2,2+3,3+4,4+5,…,这样第7个算式的和是______.
(2)…,摆10个这样的三角形要______根小棒.
(3)0.125125125…,小数点后面第50位是______.
wlsapxl 1年前 已收到1个回答 举报

牙疼外婆10 幼苗


解题思路:(1)根据1+2,2+3,3+4,4+5,可知第n个算式的第一个加数为n,第二个加数为n+1,因此第7个算式是7+8,求和即可.
(2)通过观察,摆好第一个三角形后,以后每增加一个三角形,由于与前一个三角形共用一条边,因此只须摆2根小棒,因此,摆n个小棒只需在第一个的基础上再增加(n-1)个小棒,用式子表示3+2(n-1).
(3)小数0.125125125…的循环节为3位数字,50÷3=16…2,因此小数点后面第50位是循环节的第2个数字,即数字2.

(1)根据前几个算式的规律,第7个算式的第一个加数应是7,另一个加数是8,因此第7个算式是7+8,
7+8=15.
答:第7个算式的和是15.

(2)3+2(n-1)=3+2×(10-1)=3+18=21(根)
答:摆10个这样的三角形要21根小棒.

(3)小数0.125125125…的循环节为3位数字,
50÷3=16…2,因此小数点后面第50位是循环节的第2个数字,所以小数点后面第50位是2.
答:小数点后面第50位是2.
故答案为:15,21,2.

点评:
本题考点: “式”的规律;数与形结合的规律;简单周期现象中的规律.

考点点评: 完成此题,需认真观察,找出规律,据规律解答.


7