求下面图形中阴影部分的面积一个长方形,长6厘米,宽4厘米,里面有一个叶瓣状阴影下面有一个1/4圆

规范化复印件 1年前 已收到4个回答 举报

xg1234561 幼苗


1、先求出长方形减去以4为半径的1/4圆的面积S1=4*6-π*4*4/4=24-4π;
2、以6为半径的1/4圆的面积减去S1的面积就是阴影部分的面积,即π*6*6*1/4-(24-4π)=13π-24(平方厘米)


6

srq6086 幼苗


S1为以4为半径的扇形=(π×4²)÷4=4π
大空白的面积=4×6-4π=24-4π
∴S阴=(π×6²)÷4-(24-4π)
=9π-24+4π
=13π-24


2

老先生957 幼苗


出题不认真,图没画出来!!


0

langzixin_ 幼苗


图形呢?


0