电影院有若干排座位,第一排有25个座位,以后每一排比前一排多3个座位,最后一排有94个座位,问这个电影院

电影院有若干排座位,第一排有25个座位,以后每一排比前一排多3个座位,最后一排有94个座位,问这个电影院
电影院有若干排座位,第一排有25个座位,以后每一排比前一排多3个座位,最后一排有94个座位,问这个电影院一共有座位多少个?
a50998171 1年前 已收到3个回答 举报

无暇1225 春芽


很高兴为您解答.
第一排25个,第二排28个,第三排31个……
这样下去一直到第94个.
这是一个公差数组.
可以用公式的,
求项数=(末项-首项)÷公差+1
则项数为:(94-25)÷3+1=24
然后还有一个总和公式,
总和=((首项+末项)×项数)÷2
则 总和=((25+94)×24)÷2=1428
则共用1428个座位、


8

**53 幼苗


电影院的座位每一排比前一排多3个座位,所以从第一排开始,每一排的座位数构成一个等差
数列{an},其中a1=25,d=3,an=94
由an=a1+(n-1)d 得94=25+(n-1)×3 解得:n=24
所以Sn=(25+94)×24÷2=1428
答:这个电影院一共有座位1428个


2

木子小火火 幼苗


yu


0