(2010•深圳一模)若复数z=1+i1−i+m•1−i1+i(i为虚数单位)为实数,则实数m=______.

缘乃人为 1年前 已收到1个回答 举报

dayehero 幼苗


解题思路:利用两个复数的除法法则化简复数到最简形式,利用复数为实数的条件是虚部等于0,解出实数m.

复数z=
1+i
1−i+m•
1−i
1+i=
(1+i)2
(1−i)(1+i)+m
(1−i)2
(1+i)(1−i)=[2i/2]+m [−2i/2]
=(1-m)i,又此复数为实数,∴1-m=0,
故答案为:1.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查两个复数相除的方法,以及复数为实数的条件.


9