把一张圆形纸片剪成两个相等的半圆形纸片 周长增加了18厘米 这张圆形纸片的面积是()

老大cy 1年前 已收到1个回答 举报

谢谢搂主 花朵


把一张圆形纸片剪成两个相等的半圆形纸片 周长增加了2条直径.
所以:
圆的直径=18÷2=9(厘米)
这张圆形纸片的面积:
3.14×(9÷2)²=63.585(平方厘米)
把一张圆形纸片剪成两个相等的半圆形纸片 周长增加了18厘米 这张圆形纸片的面积是(63.585平方厘米)

1年前 追问

7

老大cy 举报

http://zhidao.baidu.com/question/523707545.html?oldq=1 这个网址帮忙解答一下 这个问题是你的了 采纳你的 谢谢帮忙

举报 谢谢搂主

题目太多了,你可以每2题为一组提问。