一个圆形花坛的直径是15米,现在要在花坛周围修一条宽2米的甬道.这条甬道的占的面积有多少平方米.

非主刘 1年前 已收到1个回答 举报

34-99 幼苗


即是求圆环问题
大圆的半径R1=15/2+2=9.5
小圆的半径R2=15/2=7.5
则圆环面积为S=PI*(9.5×9.5-7.5×7.5)
=3.14×(9.5+7.5)(9,5-7,5)
=106.76


9