概率论.同时抛掷4枚质地均匀的骰子,事件A表示"各个骰子出现的点数都不相同",事件B“表示至少有一个骰子出现点数是1”.

概率论.同时抛掷4枚质地均匀的骰子,事件A表示"各个骰子出现的点数都不相同",事件B“表示至少有一个骰子出现点数是1”.求P(B|A)与P(A|B)
amwaycn 1年前 已收到1个回答 举报

绝缘极限 幼苗


P(B|A)=1-A(5,4)/A(6,4)=1-5*4*3*2/(6*5*4*3)=1-1/3=2/3
P(A|B)=(A(6,4)-A(5,4))/(6^4-5^4)=(6*5*4*3-5*4*3*2)/(1296-625)=240/671


11