列方程解应用题!一定要用方程解!

列方程解应用题!一定要用方程解!
小巧有两捆同样唱的丝带,如果把第一捆丝带剪去20米,第二捆丝带剪去4米,那么第二捆丝带剩下的长度正好是第一捆的3倍,这两捆丝带原来各长多少米?
宋还乙 1年前 已收到7个回答 举报

云浩lee 幼苗


分析:因为把第一捆丝带剪去20米,第二捆丝带剪去4米,那么第二捆丝带剩下的长度正好是第一捆的3倍.如果我们设原丝带的长度为x,则有:
x-4=3*(x-20)
x-4=3x-60
2x=56
x=28


3

gjx97 幼苗


X-4=(X-20)*3
X=28


2

京城第四少 幼苗


设原丝带长X米
X-4=3*(X-20)
X=28


2

山水一念 幼苗


题目有出入 同样长怎么又问各长多上呢?


2

wsgxy104 幼苗


设两捆丝带的长度为x米。
列方程
3(x-20)=x-4
解得x=28
答:


1

只手摘星 花朵


3*(x-20)=x-4
3x-60=x-4
2x=56
x=28(米)


0

ai32207 幼苗


设长为x,3*(x-20)=(x-4) x等于28,希望能帮到你哈


0