下表记录了某次钓鱼比赛中钓到n条鱼的选手人数.

下表记录了某次钓鱼比赛中钓到n条鱼的选手人数.
n:0 1 2 3 ··· 13 14 15
钓到n条鱼的人数:9 5 7 23 ··· 5 2 1
并且知道:(1)冠军钓到15条鱼.
(2)钓到3条或更多条鱼的所有选手平均每人钓到6条鱼.
(3)钓到12条或更少条鱼的所有选手平均每人钓到5条鱼.
求:所有选手共钓到多少条鱼?
zxsx 1年前 已收到4个回答 举报

熊小熊 幼苗


鱼的条数:0 1 2 3 ……13 14 15参赛人数:9 5 7 23…… 5 2 1共钓到x条鱼,共有y人参加比赛.可列方程组:(x-1*5-2*7)/(y-9-5-7)=6(x-13*5-14*2-15*1)/(y-5-2-1)=5化简方程组为:x-19=6*(y-21)x-18=5*...


8

xioachengwei82 幼苗


设钓到3条或3条以上鱼的人数为x,
则总人数为:x+9+5+7=x+21
本次比赛钓到鱼的总数为:1*5+2*7+6*x=6x+19
钓到12条或12条以下鱼的人数:总人数-(5+2+1)=x+21-8=x+13
本次比赛钓到鱼的总数为:(x+13)*5+13*5+14*2+15*1=5x+173
6x+19=5x+173
x=154
总人数...


2

5463ljy 幼苗


设 钓到3条或更多条鱼的人数为 X
6X-5X=15+28+65-5-14=89(总人数相等)
X=89
共钓到; 89X6+19=553(条)


0

sunny_616 幼苗


我也想问你啊……


0