小明在做一道除法时,把除数5/6看成了5/8,算出的结果是120,问正确答案是什么?

妖精521 1年前 已收到6个回答 举报

dcp_cheung 幼苗


120×5/8÷5/6
=75×6/5
=90


4

lj04383 幼苗


原来的被除数为:120×5/8=75
则正确答案为75/(5/6)=90


2

心碎的vv 幼苗


把120乘以除数得到被除数 = 75
正确答案75除以5/6 = 90


2

sarahha 幼苗


x/(5/8)=120
x/(5/6)=120*(5/8)/(5/6)=120*6/8=90


1

在天堂的狼 幼苗


120×5/8=75
75/(5/6)=90
还有一种解法
(5/6)/(5/8)=8/6
120×8/6=90


1

vivian_tao 幼苗


用方程来解决


0