已知abc=1,试解方程 :1+a+ab分之X+1+b+bc分之X+1+c+ca=2004

chengjianli 1年前 已收到1个回答 举报

云附夕晨 幼苗


将abc=1代入以上方程,有:
x[1/a(1+b+bc) + 1/(1+b+bc) +1/(1+c+ca)]=2004
即:x{(a+1)/a(1+b+bc) + 1/(1+c+ca)}=2004
即:x[(ab+a+1)/(a+ab+abc)]=2004
注意到题设:abc=1,且1+a+ab不等于零,故x恒为2004


10