3块月饼,平均分给4个人,每人分得多少块?

jay113314 1年前 已收到4个回答 举报

路见不D愤怒 春芽


解题思路:用月饼的总数3除以平均分的人数就是每人分得的块数.

3÷4=[3/4](块),
答:每人分得[3/4]块.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题考查分数除法的意义及运用


8

zooopxu 幼苗


3÷4=3/4


2

时尚婚嫁 幼苗


3/4
0.75


1

雾都山城风玲 幼苗


3/4


1