解方程.5x-4.6=6.4;

解方程.
5x-4.6=6.4;6x÷8=1.2; 2y+1.2y=16.
赚分王35 1年前 已收到1个回答 举报

xx族 幼苗


解题思路:①方程的两边同时加上4.6,然后再同时除以5即可得到未知数的值.
②方程的两边同时乘以8,然后再同时除以6即可得到未知数的值.
③先计算方程的左边,然后再同时除以3.2即可得到未知数的值.

①5x-4.6=6.4
5x+4.6-4.6=6.4+4.6
5x=11
5x÷5=11÷5
x=2.2

②6x÷8=1.2
6x×8÷8=1.2×8
6x=9.6
6x÷6=9.6÷6
x=1.6

③2y+1.2y=16
3.2y=16
3.2y÷3.2=16÷3.2
y=5

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可,注意等于号要对齐.


6