在下面的○里填上合适的运算符号,在□里填上合适的数.

在下面的○里填上合适的运算符号,在□里填上合适的数.
(1)78.6-35.47-14.53=78.6○(□○□);
(2)2.7+15.32+4.68+17.3=(2.7○□)○(15.32○□);
(3)25.63-(1.63+7.85)=25.63○□○□.
静公主124 1年前 已收到1个回答 举报

lantao_9855 幼苗


解题思路:(1)可根据一个数减两个数,等于用这个数减这两个数和的减法性质计算.
(2)可根据加法交换律与结合律计算.
(3)可根据一个数减两个数的和,等于用这个数分别减去这两个数的减法性质计算.

(1)78.6-35.47-14.53=78.6-(35.47+14.43)
(2)2.7+15.32+4.68+17.3=(2.7+17.3)+(15.32+4.68)
(3)25.63-(1.63+7.85)=25.63-1.63-7.85
故答案为:-、35.47、+、14.43;+、17.3、+、15.32+4.68;-、1.63、-、7.85.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点,然后运用合适的运算定律分析填空.


7