tanθ=2求sinθcosθ=?

keaibabynan 1年前 已收到4个回答 举报

jk281031311 幼苗


根据万能公式
sin2θ=2tanθ/(1+tan²θ)=4/5
sinθcosθ=(sin2θ)/2=2/5


5

fxxlcy 幼苗


设tan=a
sin=b
cos=c
b/c=2
b^2+c^2=1
c=五分之根号五
b=五分之二倍根号五
bc=2/5


2

绿茶纺 幼苗


sinθcosθ=cosθ的平方*tanθ
cosθ的平方=1/(1+tanθ的平方)=1/5
所以sinθcosθ=2/5


1

大自然营养 幼苗


设x=sin@,y=cos@
由已知sin@/cos@=2
又sin@2+cos@2=1
即x/y=2,x2+y2=1
解得,x=2倍根号5,y=根号5
xy=2/5
所以sin@cos@=2/5


0