怎样用图像法解方程组:3x-5y=-9 3x+2y=12

不喜欢一个人 1年前 已收到1个回答 举报

宁静致远林 幼苗


3x-5y=-9图像经过点(-3,0),(2,3),这两点的连线就是它的图像
3x+2y=12图像经过点(4,0),(2,3),这两点的连线就是它的图像
交点为(2,3)
所以,方程组3x-5y=-9 3x+2y=12的解为x=2,y=3


10