将50.7g的碳酸钠、硫酸钠、氯化钠混合物分成两等份.一份加入足量的盐酸,产生气体在标准状况下的体积为1.12L,另一份

将50.7g的碳酸钠、硫酸钠、氯化钠混合物分成两等份.一份加入足量的盐酸,产生气体在标准状况下的体积为1.12L,另一份加入足量的氯化钡溶液,过滤,得到难溶性固体33.15g.计算原混合物中碳酸钠、硫酸钠、氯化钠的物质的量
Panzer_Kavalier 1年前 已收到1个回答 举报

我爱converse 幼苗


设有Xmol的Na2CO3参加反应.
nCO2=V/VA=1.12L/(22.4L/mol)=0.05mol
Na2CO3+HCl=2NaCl+H20+CO2↑
1mol 1mol
X 0.05mol
X=0.05mol
因为该为其中一份中的Na2CO3,所以原混合物中有0.05mol*2=0.1mol的Na2CO3
mNa2CO3=n*M=0.05mol*106g/mol=5.3g
设反应生成Y克BaCO3
Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl
106 197
5.3克 Y
Y=9.85克
所以难溶性固体中有33.15g-9.85g=23.3g的BaSO4
nBaSO4=m/M=23.3g/(233g/mol)=0.1mol
设有Zmol的Na2SO4参加反应
Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4↓
1mol 1mol
Y 0.1mol
Y=0.1mol
因为该为其中一份中的Na2SO4,所以原混合物中有0.1mol*2=0.2mol的Na2SO4
m(Na2CO3、Na2SO4)=nNa2CO3*M(Na2CO3)+nNa2SO4*M(Na2SO4)
=0.1mol*106g/mol+0.2mol*142g/mol=39g
mNaCl=50.7g-39g=11.7g
nNaCl=m/M=11.7g/(117g/mol)=0.1mol
所以原混合物中有0.1mol碳酸钠,0.2mol硫酸钠,0.1mol氯化钠.


4