cos30°怎么计算?尽量用初二的水平来解释.

o风吹头发乱o 1年前 已收到3个回答 举报

readhill99 幼苗


画一个直角三角形,使得其中一条直角边A的长度=斜边C的一半
所以这个直角边对应的角为30º
再根据勾股定理算出三边长A,B,C,其中C为斜边
cos30º=B/C=√3/2
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


3

镂空眼泪 花朵


解在有一个30°内角的直角三角形中,
设A=30°,B=60°,C=90°
即a:b:c=1:√3:2
即cos30°=cosA=b/c=√3/2


0

dd群dd 幼苗


直接记,等于二分之根号下三。高中都不考这个,直接运用往上套。


0