解方程,并写出检验过程:6x+18=42 5x-2.3=47

地瓜_我是土豆啊 1年前 已收到6个回答 举报

linjack1024 幼苗


6x+18=42
6x=42-18
6x=24
x=4
当x=4时,左边=6×4+18=24=右边
∴x=4是原方程的解
5x-2.3=47
5x=47+2.3
5x=49.3
x=9.86
当x=4时,左边=9.86×5-2.3=47=右边
∴x=9.86是原方程的解


10

dafeng506183909 幼苗


6x+18=42
6x=42-18
6x=24
x=4


2

66个realtree 幼苗


一6x+18=42
6x=42-18
6x=24
x=4
当x=4时,左边=6×4+18=24=右边
∴x=4是原方程的解


1

pchonker 幼苗


6x=42-18
6x=24
x=4


1

dqcream 幼苗


6x+18=42 5x=47+2.3
6x=42-18 x=49.3/5
6x=24 x=9.86
x=4 5x9.86-2.3=47
检验:6x4+18=42


1

cqjyl 幼苗


同意ly7404619的回答


0