怎么求由三个函数复合成的函数的导数?

怎么求由三个函数复合成的函数的导数?
比如求函数y=x乘cos(x^2)的导数?要求分为三个函数复合再求导
夏商局 1年前 已收到3个回答 举报

xx_到处是 花朵


要求三个函数复合成的函数的导数,首先你的判断出是哪三个函数复合!再运用复合函数法则.你的例题:函数y=x乘cos(x^2)的导数 判断:x^2=u,一个函数 cos(x^2)=cos(u)=K,第二个函数 x乘cos(x^2)=x*cos(u)=x*K=p,第三个函数 符合函数法则计算:(以下!为某个函数的导数,方便码字) :y=x乘cos(x^2) !=u!* K!* p!=(2x)*(-sinu)*(cosu-xsinu) (把u=x^2,代入) =-xsin(2x^2)+2x^2sin^2(x^2) 在进行最后一步时,你要分别把 u!,K!,P!求出,用运算法则求!不懂欢迎追问!


9

lzw5 幼苗


Y=0-sin2X


2

快点起来啊 幼苗


首先这个只有2重复合,y=u(x)v(k(x))=u'v(k(x))+uv'k'


2