请问一下一道应用题的解法:某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船4小时.已知船在静水中的速度为7.5

请问一下一道应用题的解法:某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船4小时.已知船在静水中的速度为7.5千米/小时,水流速度为2.5千米/小时,若B和C两地的距离为10千米,求A、B两地的距离是多少千米?
共0条评论...
为什么要这么做?
李瑄璇 1年前 已收到5个回答 举报

Y忧 幼苗


A、B两地的距离为20千米
船速为7.5千米/小时,水速为2.5千米/小时,
那么船逆水而行的速度为7.5-2.5=5(千米/小时)
B和C两地的距离为10千米,那么船从B地到C地的时间可求
10/5=2(小时),总时间是4小时,那么从A地到B地所用时间为4-2=2(小时)
从A地到B地顺流而下,速度可求为7.5+2.5=10(千米/小时)
则A、B两地的距离可求,为10*2=20(千米)


6

emmali 幼苗


逆水速度=7.5-2.5=5 10/5=2(小时) 4-2=2(小时)
顺水速度=7.5+2.5=10 10*2=20(千米)
答:A、B两地的距离是20千米.


1

jinz520 幼苗


20


1

二月沙 幼苗


(7.5+2.5)*【4-(10/7.5-2.5)】=20(千米)


0

向左走321 幼苗


设AB距离为x
x/(7.5+2.5)+10/(7.5-2.5)=4
x=20


0