一道初中的题 是代数式求值的题已知3分之A等于4分之B等于5分之E (A的平方+2B的平方-C的平方)除以(3A的平方-

一道初中的题 是代数式求值的题
已知3分之A等于4分之B等于5分之E (A的平方+2B的平方-C的平方)除以(3A的平方-B的平方+C的平方)的值
这是一道初中的题 是代数式求值的题
把E变成C
alone_pker 1年前 已收到6个回答 举报

yangicac 幼苗


a/3=4/b=c/5
用^2表示平方
设a/3=k
那么a=3k
因为a/3=4/b=c/5
b=4k c=5k
(a^2+2b^2-c^2)/(3a^2-b^2+c^2)
=[(3k)²+2(4k)²-(5k)²]/(3(3k)²-(4k)²+(5k)²)
=16k²/(27-16+25)k²
=16/36
=4/9


1

我记住这个ID了 幼苗


C和E...是不是你打错了


2

fieldforest 幼苗


4/9


2

imqzyye 幼苗


最后一个应该是c吧,答案是6分之11


1

天外之约 幼苗


九分之四


1

guanyezhi 幼苗


设a=3k,b=4k,c=5k再代入
得:48/90=8/15


0