求2次函数y=x平方-2x-1得顶点坐标及它与x轴的交点坐标

求2次函数y=x平方-2x-1得顶点坐标及它与x轴的交点坐标
谢谢大家..给最快的了
娃儿123 1年前 已收到5个回答 举报

eggborn 幼苗


y=x²-2x-1=(x-1)²-2,顶点为(1,-2),与x轴的交点为(1±√2,0).


10

小风灵 果实


(1,--2), (1+√2,0)(1-√2,0


0

阿杰呆 幼苗


你好,猫头鹰city
y=x²-2x-1
=x²-2x+1-2
=(x-1)²-2
∴顶点坐标为:(1,-2)
x轴的交点坐标的特点是y=0
∴令y=0
则x²-2x-1=0
(x-1)²-2=0
(x-1)²=2
x-1=±√2...


0

money1479 幼苗


顶点坐标:y=(x-1)^2-2 所以顶点坐标为(1,-2)
交点坐标:y=(x-1)^2-2=0 x=1+√2 或x=1-√2
所以交点坐标为(1+√2,0) 或(1-√2,0)


0

未来就是梦一场 幼苗


由题得y=x^2-2x+1-2
y=(x-1)^2-2
可知,顶点坐标为(1,-2)
将y=0带入原方程,解得x1=-根号2+1 x2=根号2+1


0