已知等腰直角三角形ABC的直角边BC所在直线的方程为:x-2y-6=0,顶点A的坐标为(0,6),求斜边AB和直角边AC

已知等腰直角三角形ABC的直角边BC所在直线的方程为:x-2y-6=0,顶点A的坐标为(0,6),求斜边AB和直角边AC所在直线的方程
dd所kkyy 1年前 已收到2个回答 举报

顺蓝 春芽


AC斜率为-2,过(0,6),很好解,然后设B点复平面坐标(2,i),旋转正负45度,即(1,i)*(cos45+/-sin45*i),得出AB斜率K1=3,K2=-1/3,均过(0,6),得解


6

zgshine 花朵


直线BC斜率k=1/2
由AC⊥BC,得直线AC斜率k1=-1/(1/2)=-2,故
直线AC方程为y-6=-2(x-0),即2x+y-6=0
设直线AB斜率为k2,则由直线BC与直线AB夹角为π/4,得
tan(π/4)=|[(1/2)-k2]/[1+(1/2)k2]|=|(1-2k2)/(2+k2)|=1
即|1-2k2|=|2+k2|,平方整...


1