已知复数z=2+4i1+i的实部与虚部分别是等差数列{an}的第二项与第一项,若bn=1an•an+1数列{bn}的前n

已知复数z=
2+4i
1+i
的实部与虚部分别是等差数列{an}的第二项与第一项,若bn=
1
anan+1
数列{bn}的前n项和为Tn,则
lim
n→∞
Tn
=(  )
A.[1/4]
B.[1/2]
C.[2/3]
D.1
wwzuo305 1年前 已收到1个回答 举报

飘舞的精灵0601 幼苗


解题思路:先由复数的运算法则求出a1和a2,由此求出an,从而得到bn,再由裂项求和法求出数列{bn}的前n项和Tn,由此能够求出
lim
n→∞
Tn

∵z=
2+4i
1+i=3+i,∴a1=1,a2=3,∴公差d=2.
∴an=1+(n-1)×2=2n-1,
∴bn=
1
(2n-1)(2n+1)=
1
2(
1
2n-1-
1
2n+1),
∴Tn=b1+b2+b2+…+bn
=[1/2[(
1
1-
1
3)+(
1
3-
1
5)+(
1
5-
1
7)+…+(
1
2n-1-
1
2n+1)]
=
1
2(1-
1
2n+1).

lim
n→∞Tn=
lim
n→∞
1
2(1-
1
2n+1)=
1
2].
故选B.

点评:
本题考点: 数列的极限;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查数列的极限和复数的概念,解题时要注意裂项求和法的合理运用.


7