两道类似的排列组合题,在1.2.3.4 这四个数字中组成没重复数字的三位数,其中奇数有

两道类似的排列组合题,在1.2.3.4 这四个数字中组成没重复数字的三位数,其中奇数有
2.从0-5这六个数字中任取三个组成没重复数字的三位数 其中偶数有
请用排列组合的方法告知,
阮瑶瑶 1年前 已收到1个回答 举报

55699 幼苗


1.在1.2.3.4 这四个数字中组成没重复数字的三位数,其中奇数有
个位只能是1,3中的一个,有两种方法
其他位置没有限制,有A(3,2)种方法
共有 2*A(3,2)=12个奇数.
2.从0-5这六个数字中任取三个组成没重复数字的三位数 其中偶数有
分类:
(1)末尾是零,其他位没有限制,有A(5,2)=5*4=20种方法
(2)末尾不是0,有两种方法,百位有4种方法,个位有4种方法,共有2*4*4=32种方法
共有 20+32=52个偶数

1年前 追问

1

阮瑶瑶 举报

һ2*a3.2Ϊɶa2.1*a3.2 ڶ2*4*4鷳ϱʾΪ⣬ôдеĨr(st)q

举报 55699

һһA(2,1)2, ڶûбҪA(2,1)*A(4,1)*A(4,1)