小明父母亲的年龄之和为82,父亲比母亲大2岁,求父亲的年龄是多少?

小明父母亲的年龄之和为82,父亲比母亲大2岁,求父亲的年龄是多少?
列出数量之间的相等关系
列出方程
完整的加悬赏
老生常谈之 1年前 已收到7个回答 举报

难得rr 春芽


设父亲的年龄为X岁,则母亲为X-2岁,则题意可得
X+(X-2)=82
解得X=42岁
所以父亲的年龄为42岁


5

Blue2K5 幼苗


设父亲的年龄是x岁
x+x-2=82
x=42


2

红宏 幼苗


父亲与母亲的年龄之和为82,父亲与母亲的年龄只差为2.
X+Y=82
X-Y=2
解得X=42
Y=40


2

nykill 幼苗


父亲42岁,母亲40岁。


1

新手张三 幼苗


x+y=82
x-y=2
2x=84 x=42 y=40


1

东行天下 幼苗


82除以2=41 41-1=40(岁) 41+1=42(岁) 好了
母亲40,父亲42


1

tt井和郎 幼苗


设父年龄为x,母年龄为y。 列出x+y=82 x-y=2,解出x=42,y=40,所以父亲年龄42岁


0