一枚硬币的直径约是2.4厘米,厚约1.8毫米,现将100枚这样的硬币叠在一起放入一个圆柱形纸筒中整

一枚硬币的直径约是2.4厘米,厚约1.8毫米,现将100枚这样的硬币叠在一起放入一个圆柱形纸筒中整
合放下,这个圆柱形纸筒的体积是多少?
xjj000 1年前 已收到1个回答 举报

fanxiaopeng1987 幼苗


高=1.8×100=180毫米=18厘米
体积=3.14×(2.4÷2)²×18=81.39立方厘米.

提问虽易,辛苦回答不易,苦盼“一个好评”!且学且珍惜!


5