关于物理[创新设计]1斜面倾角a=30,小球以v0=10m/s由A水平抛出,恰好落在B,求小球从抛出开始经多长时间与斜面

关于物理[创新设计]
1
斜面倾角a=30,小球以v0=10m/s由A水平抛出,恰好落在B,求小球从抛出开始经多长时间与斜面的距离最大?并求出最大距离.
2
A B C 三小球从同一竖直线上不同高度处水平抛出,且下落到同一地点,以知小球初始位置高度之比ha :hb:hc=3:2:1,则三个小球抛出时初速度大小之比Va:Vb:Vc=[ ]
sideside 1年前 已收到3个回答 举报

娥魅 幼苗


1.以斜面方向为X轴,垂直于斜面的方向为y轴,分解Vo和重力加速度g
Vy=5m/s,gy=5根号3,t=Vy/gy,S=Vy的平方/(2*gy)
2.因为t=根号下2h/g,所以ta:tb:tc=根号3:根号2:1 ,又因为落在同一地点,所以水平位移相同,x=vt,v=x/t,va:vb:vc=根号2:根号3:根号6


7

THEENDSOFWORLD 幼苗


B在哪啊?


0

22971 幼苗


1:t=根号3/3 s=5倍根号3/6
2:根号6:3:3倍根号2


0