已知函数f(x)=asin2x+btanx+1(其中a,b为常数),若f(-2)=-1,则f(π+2)=(  )

已知函数f(x)=asin2x+btanx+1(其中a,b为常数),若f(-2)=-1,则f(π+2)=(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
舞虞 1年前 已收到1个回答 举报

飞絮星空 幼苗


解题思路:先求出函数f(x)的最小正周期为π,故f(π+2)=f(2),根据f(-2)的值求出f(2)的值,从而可求出所求.

f(-2)=asin(-4)+btan(-2)+1=-1;
f(x)的最小正周期为π,故f(π+2)=f(2)=asin4+btan2+1=2+1=3
故选:D.

点评:
本题考点: 函数的周期性.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的周期性及其奇偶性,同时考查了分析问题的能力和解决问题的能力.


4