在地上挖一个深5m、底面直径为2m的圆柱形水池.这个水池的占地面积是多少平方米? 给这个水池的底面四周抹上水泥,抹水泥的

在地上挖一个深5m、底面直径为2m的圆柱形水池.这个水池的占地面积是多少平方米? 给这个水池的底面四周抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方米? 这个水池可以装水多少升?
road_dm2007 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色幻海 幼苗


之前也有一个这样的题,请及时采纳!

半径=1米
高=5米

占地面积=3.14×1²=3.14平方米
抹水泥面积
=底面积+侧面积
=3.14×1²+2×3.14×1×5
=34.54平方米

可以装水
=3.14×1²×5
=15.7立方米


很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


4