集合与元素 设p={a,b,2},Q={2a,2,b^2},p=q,则a,b的值为

真正汝南周公子 1年前 已收到1个回答 举报

紫衣天使 幼苗


当a=2a时,b=b^2
解得:a=0,b=1或b=0(舍去)
当a=b^2时,b=2a
解得:a=1/4,b=1/2


9