已知:x+y=1,xy= -6,求代数试(5xy+2x-3y)-(-2xy)-5x的值

joyce717 1年前 已收到2个回答 举报

网络mm人 幼苗


=5xy+2x-3y+2xy-5x
=7xy-3x-3y
=7xy-3(x+y)
x+y=1,xy= -6代入
7*(-6)-3*1=-45


5

58168571 幼苗


原式=5xy+2x-3y+2xy-5x=7xy-3〔x+y〕=7*〔-6〕-3*1=-45


1